May 10, 2016 | 09:56 / Maraqlı məlumatlar
ABŞ-ın məşhur elmi-publisistik jurnalı “Natural History” (Təbiət tarixi) Xəzər suitisinin tükənmə təhlükəsi barədə geniş məqalə dərc edib. “No Way Out” (Çıxış yolu yoxdur) başlıqlı material dünyada geniş miqyasda oxunan jurnalın may nömrəsində işıq üzü görüb. Müəllifi Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Geologiya və Geofizika İnstitutunun (GGİ) İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəhbəri, elmi jurnalist Səid Hüseynovdur. Yazıda bildirilir ki, son 120 il ərzində tənzimlənməyən ov, çirklənmə və digər amillər səbəbindən Xəzər suitilərinin sayı 1 milyondan 104 minə enib. Hətta 20 il əvvəl – 1990-cı illərin sonlarında dənizin hər 2 kvadrat kilometrinə 1 suiti düşürdüsə, hazırda hər 4 kvadrat kilometrə 1 suiti hesablanır. Sözügedən məməli növü 2008-ci ilin oktyabrından etibarən “IUCN” adı ilə tanınan Təbiətin Mühafizəsi üzrə Beynəlxalq Birliyin “Qırmızı siyahı”sında “vəziyyəti təhlükəli” statusunu daşıyır.
Müəllif Xəzəryanı ölkələrdən əlavə, İngiltərə, Niderland və Yaponiya alimlərinin məsələyə dair uzunmüddətli tədqiqatları əsasında 4 ay jurnalist araşdırması aparıb. O, alim tədqiqatlarının elmi jurnallarda dərc olunmuş nəticələrini məqalə halında toplayıb və “Natural History”yə təqdim edib. Materialda AMEA Həsən bəy Zərdabi adına Təbiət Tarixi Muzeyinin direktoru, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Tariyel Eybatovun 45 illik tədqiqat və müşahidələrinin nəticələri xüsusi ilə geniş yer alıb.
Məqalədə Azərbaycanın qeyd olunan problemlərlə gərgin mübarizəsi və bu istiqamətdə Prezident İlham Əliyevin imzalamış olduğu mühüm sənədlər, görülmüş konkret tədbirlər, həmçinin AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin təşəbbüsündən sonra ölkə rəhbərinin sərəncamı ilə “Xəzər Elmi Tədqiqat Mərkəzi”nin yaradılması xüsusi vurğulanır.
Jurnalın 6 səhifəsini təşkil edən məqalənin yekununda qeyd olunur ki, 5 milyon il bundan əvvəl geoloji proseslər Xəzər suitilərinin ərazisini formalaşdıranda onların taleyi elə oradaca həl olunub. Qapalı olduğuna görə dənizin suları yuyulmur, canlıları dünya okeanından artım dəstəyi ala bilmir. Hazırda Xəzər dənizi və suitiləri artmaqda olan antropogen təsirlərdən əziyyət çəkir. Amma problemlərin həlli yolları var və insanların əlindədir. Hərçənd, sual altında olan bu məqam gələcək üçün nikbin heç nə demir. Lakin başqa çıxış yolu yoxdur.
Məqalə S.Hüseynovun “Natural History” jurnalında üçüncü çıxışıdır. Beş il əvvəl onun sözügedən nəşrdə Binəqədi fauna və flora Dördüncü dövr qəbiristanlığı, 2012-ci ildə isə qlobal iqlim dəyişmələrinin Xəzərə təsiri barədə geniş materialları dərc olunub.
Xəzərin ekoloji durumu barədə statistik məlumatlarla böyük diqqət çəkən məqalənin tam mətnini jurnalın internet səhifəsinin aşağıdakı ünvanında təqdim edirk: http://nhmag.com/features/072948/no-way-out

Мая 10, 2016 | 09:56 / Интересная информация
На страницах известного научно-публицистического журнала США «Natural History» («Естествознание») опубликована обширная статья про Каспийского тюленя. Материал под названием «No Way Out» («Выхода нет») увидел свет в майском номере всемирно известного журнала. Автором статьи является заведующий Отделом по связям с общественностью Института геологии и геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана, научный журналист Саид Гусейнов. В статье отмечается, что за последние 120 лет нерегулируемая охота, загрязнение и прочие факторы привели к тому, что численность Каспийских тюленей снизилась от 1 миллиона до 104 тысяч. Если даже 20 лет назад, в конце 1990-х гг. на каждые 2 квадратных километра моря приходился 1 тюлень, то сегодня на каждые 4 квадратных километра насчитывается 1 тюлень. С октября 2008 года данный вид млекопитающих носит в «Красном списке» Международного союза охраны природы, известного как “IUCN”, статус «Исчезающий».
Автор на протяжении 4-х месяцев вел журналистское исследование на основе продолжительных исследований, которые велись учеными как прикаспийских стран, так и Англии, Голландии и Японии. Собрав воедино результаты исследований ученых, опубликованные в научных журналах, в виде статьи, автор представил ее журналу «Natural History». Особое место в материале занимают результаты, полученные в ходе исследований и наблюдений, которые на протяжении 45 лет вел директор Естественно-исторического музея имени Гасан бека Зардаби НАНА, доктор философии по биологии Тариэль Эйбатов.
В статье нашли свое отражение такие вопросы, как напряженная борьба, которая ведется Азербайджаном в данном направлении, подписанные Президентом Ильхамом Алиевым в связи с этой проблемой важные документы, осуществленные конкретные мероприятия, в том числе создание распоряжением главы государства по инициативе президента НАНА, академика Акифа Ализаде Каспийского научно-исследовательского центра.
В заключение статьи, которая заняла шесть страниц журнала, отмечается, что геологические процессы, произошедшие 5 миллионов лет назад и сформировавшие территорию распространения Каспийских тюленей, не учли их дальнейшую судьбу. По причине замкнутости морские воды не промываются, живность не может получить поддержку для размножения со стороны мирового океана. В настоящее время Каспийское море и тюлени страдают от все более увеличивающихся антропогенных влияний. Однако есть пути решения проблемы, и они в руках людей. Данный момент, вызывающий определенные сомнения, не дает повода для оптимизма. Но другого выхода нет.
Статья является третьим выступлением С.Гусейнова на страницах журнала «Natural History». Пять лет назад в вышеуказанном издании был напечатан материал автора, посвященный Бинагадинскому кладбищу фауны и флоры четвертичного периода, а в 2012 году – материал о влиянии глобальных климатических изменений на Каспийское море.
С полным текстом статьи, содержащей большое количество статистических данных об экологическом состоянии Каспийского моря, можно ознакомиться на интернет-странице журнала по адресу: http://nhmag.com/features/072948/no-way-out